Нет ничего страшнее детской смертности в ДТП

Когда ребенок становится участником ДТП, возникает вопрос – почему? Ответ напрашивается сам собой. Получение ребенком травмы по своей неосторожности на дороге является его виной. Но такого понятия, как «вина ребенка» в природе нет. Это степень ответственности взрослых людей, которые не смогли донести, пояснить, научить, усмотреть, а зачастую и на своем примере показываем, что нарушить правила можно. Зачастую именно такое поведение взрослых и является причиной трагических ситуаций.

Поведение ребенка на дороге в большинстве случаев зависит не от того хочет он этого или нет, но и от их непосредственного восприятия ситуации. Среди всех участников движения именно дети являются наиболее незащищенным звеном. В связи с этим обеспечить им безопасность, прежде всего, обязаны взрослые, которые их окружают: родители, воспитатели, учителя, другие участники пешеходного движения, водители автотранспорта.

Что в первую очередь следует донести до ребенка? Естественно, вовремя его научить ориентироваться в ситуации на дороге, воспитать в нем необходимость соблюдать на улице дисциплину, быть осторожным и внимательным. В идеале – показать, как нужно себя вести на личном примере. Не стоит забывать о том, что в любом случае ребенок будет поступать так, как поступают родители, несмотря на все нравоучения.