В целях привлечения внимания общественности к проблеме дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» совместно с сотрудниками ОБ ДПС по обслуживанию автодорог федерального значения провели на автодороге Р-120 «Орел-Брянск-Смоленск» профилактический рейд «Пешеход». Главная цель рейда - профилактика ДТП с участием пешеходов и пропаганда использования светоотражающих элементов. В ходе мероприятия сотрудники полиции провели с пешеходами профилактические беседы и вручили светоотражающие ленты.

Дорожные полицейские напомнили гражданам: в Правилах дорожного движения четко прописано, что пешеходы на дороге должны передвигаться строго по пешеходной дороге или тротуару. И только в случае их отсутствия разрешается передвижение по проезжей части. В случае отсутствия тротуара, пешеходной либо велосипедной дорожки правила безопасности пешехода предписывают двигаться строго по правому краю проезжей части, лицом к транспортному потоку. Лица, передвигающиеся на велосипеде, мопеде или инвалидной коляске должны следовать по ходу движения транспортных средств, также строго по правому краю проезжей части. При движении по дороге в ночное время и в условиях плохой видимости правила безопасности пешехода обязывают его носить на одежде предметы со световозвращающими элементами. Такие элементы на одежде помогают водителю издалека заметить пешехода и вовремя сбавить скорость.

К сожалению, статистика и практика сотрудников Госавтоинспекции показывает, что не все строго соблюдают прописанные правила.

 

Ссылка на источник