За три последних года «Безопасный город» попал в катастрофическое положение, о чем свидетельствуют и цифры. Функциональными на данном этапе остаются всего 30 процентов видеокамер. Часть оборудования устарело, некоторые просто украли, в случае с другими устройствами в состоянии неисправности находятся сети или сервер. За эти 3 года в три раза (было 17, стало 7) снизилось количество рабочих серверов, в пять (было 19 суток, стало 4) – упала глубина архива, в шесть (было 129, стало 20) – снизилось количество актов изъятия (видеоматериалов, на которых зафиксированы нарушения).

Информация в ОВД не поступает и с камер, установленных в школах №17 (новое учебное заведение) и №18 (находится в процессе строительства). С новыми детсадами ситуация аналогичная. Не был решен этот вопрос и в лицее «Держава», в котором запущен пилотный проект под названием «Для самых родных». И это все происходит на фоне реальных угроз террористических атак.

Правоохранители обеспокоены, так как в городе все чаще происходят кражи дорогостоящих автомобилей. При этом, на половине выездов из Обнинска (всего их шесть) системы видеонаблюдения не работают. С. Воронежский, руководитель ОВД, обратился в письменной форме в администрацию с просьбой провести проверку оборудования и отремонтировать те приборы, которые на данном этапе не работают.

Ожидание

Перечисленное, как минимум удивляет. Для всех Обнинск – лидер по внедрению новых технологий. Здесь собственный IT-кластер и абсолютная интернетизация, множество высококлассных айтишников и компаний, специализирующихся на цифровизации и не только.  

К тому же, Обнинск два года тому стал одним из интеллектуальных пилотных городов. В это же время был представлен «цифровой мост Калуга-Обнинск». Целью было внедрение здесь и в областном городе как можно большего числа цифровых технологий в различные сектора жизни и передача опыта другим регионам.

Шли разговоры и о том, что в городе будет подключена беспроводная система мониторинга сведений о проблемах с ресурсами в теплосетях и сети водоснабжения, подключат интеллектуальное освещение – светильники на улицах, реагирующие, как на степень освещенности, так и на другие факторы, такие как осадки. Планировался и запуск сервиса по типу «Активного гражданина», работающего в Москве и не только.

Реальность

Как показывает время и практика, в реальности все не так оптимистично. Элементарные видеокамеры, расположенные на выездах из города, не всегда и не все работают.

Лев Березнер, глава комитета по экономической политике Совета города, говорит, что он не в состоянии принять факт такого состояния оборудования. Он задается вопросом, почему город до 2017 г. регулярно повышал собственный потенциал в области безопасности, но постепенно прекратил свою работу, пустив все на самотек. Он считает, что пора восстанавливать функциональность всех имеющихся комплексов. В первую очередь, запустить видеокамеры на выездах.

Интересно то, что видеокамеры не работают там, где проходит грузовой транспорт с щебенкой, песком и прочим грузом. Периодически в этих местах работают сотрудники ГАИ. В таких случаях крупнотоннажные автомобили останавливаются за поворотом и ждут пока пост снимут. Если бы камеры работали, была бы возможность автоматически обеспечить порядок на дорогах и определить с «черных» или легальных карьеров вывозятся ресурсы. Но всегда есть, кому такое положение вещей выгодно.

А вот простым жителям города отсутствие контроля совершенно невыгодно. Если улицы светлые и есть уверенность в том, что системы видеонаблюдения работают практически везде, то и жить становится спокойнее.

Да и ситуации с ДТП, когда виновник уезжает с места аварии и найти его не всегда представляется возможным, происходят достаточно часто. И все потому, что в городе либо вообще не установлены видеокамеры, либо они не работают.

В чем же причина такого положения в Обнинске? Возможно, все дело в финансировании и отсутствии у города достаточного количества денег в период кризиса?

В ГИЦ «Безопасный город» рассказали, что на то, чтобы восстановить, усовершенствовать системы, входящие в комплекс, требуется менее 6 000 000 в год. И эта сумма необходима на все: въезды, детсады, школы, парковки и так далее.

Если сравнить, то сумма получается не такая уж большая.

Денег нет

До этого город делал денежные вливания в сферу безопасности, а в настоящее время финансирование сведено до минимума. Сейчас из бюджета выделяется в год 700 000 рублей. Выходит 60 000 в месяц. В настоящее время закладывают бюджет на 2021 г. На сферу безопасности выделяется 800 000, что сути дела не меняет. В итоге, если не будет найден выход из ситуации, скоро в Обнинске о «Безопасном городе» можно будет вообще забыть.

С. Краско, депутат, руководитель МЧС, считает, что в целом ситуация не такая уж и плохая, как может показаться. Он отметил, что кураторством данной системы занимается ГУ МЧС. Проект, касающийся Обнинска и Калуги уже разыгран. Также, прошел конкурс на установку видеокомплекса наблюдения возле ТРК «Триумф Плаза». Полная цена равна 1 700 000 рублей. Сейчас идет речь о 1-й части – 400 000.

Что касается въездов в черту города, то Краско пообещал до конца этого года сделать все возможное, чтобы отремонтировать оборудование на двух из них. Он отметил, что для обеспечения беспрерывного функционирования системы безопасности необходимо формировать спецподразделение. Сейчас нет ни этой структуры, ни соответствующих специалистов непосредственно в МЧС. Краско высказал благодарность айтишникам из ГИЦ «Безопасный город» – специалистам С. Пасынкова.