Несмотря на то, что количество ДТП в Кайбицком районе Татарстана постоянно меняется, пострадавших в них остается стабильно много. На местах проводится просветительская работа, координируемая комиссией по обеспечению БДД. Недавно состоялось расширенное заседание под руководством ее главы Алексея Макарова. В нем участвовали Альбер Рахматуллин, глава районной администрации, Лилия Мухаррамова из ГБУ «Безопасность дорожного движения», а также представители системы образования, МВД и т. д.

Фирдус Тимуршин, глава ОГИБДД, сообщил: большинство правонарушений на дорогах происходит из-за того, что граждане плохо понимают причины возникновения дорожных ситуаций и имеют низкий уровень сознания в правовой сфере. Также причина в слабой вовлеченности их в работу по профилактике травматизма в ДТП. 

Было отмечено, что в детских учреждениях города с детьми и подростками была проведена профилактическая работа, направленная на предотвращение ДТП. 

Фирдус Тимуршин обратил внимание, что не все водители оплачивают штрафы. С ними ведется постоянная работа. Так, на 1 сентября числилось 18 водителей, не уплативших в сумме свыше 10000 рублей, и один с долгом 50000, лишено прав 58 человек. 

Очень важно обратить внимание на оборудование автобусов, принадлежащих школам. Водители должны отвечать требованиям, обеспечивающим безопасность детей: повышать профессионализм, относиться к делу с должным вниманием, быть опытными, вести трезвый образ жизни, следить за техникой, так как при поломке автобуса может произойти катастрофа. Рамиля Зиннатулина сказала, что 15 школьных автобусов задействованы на 15 маршрутах. Они развозят детей из 41 населенного пункта. Все ТС оснащены ГЛОНАСС и ремнями безопасности. Автопарк постоянно обновляется, все автобусы регулярно проходят ТО. Скорость движения составляет не более 60 км/ч. 

Представитель здравоохранения Бахтияр Нигматуллин сообщил о работе скорых при ДТП. Сотрудник пожарной службы Ильнур Азизов рассказал, как спасают пострадавших на дорогах. Фирдус Ахметов, член комитета по строительству и ЖКХ, отчитался о мероприятиях, направленных на повышение БДД в 2020 году. Коммунальщики доложили о подготовке к зиме. Также рассмотрели вопросы использования межмуниципальных автодорог, которые очень важны для местного населения. Поэтому они взяты под особый контроль. Лилия Мухаррамова отметила, что 90% из них имеют хорошее состояние. На данный момент выполняются задачи обустройства дорог, ведущих к небольшим населенным пунктам, и обеспечения надлежащего содержания дорожного фонда. В селах за это отвечают главы поселений. За школьные автобусы ответственны главы учебных заведений.