В РФ сейчас проходит всероссийская программа, целью которой является снижение количества аварий на дорогах с участием подрастающего поколения россиян. В ее рамках в Кирове построен Центр «Лаборатория безопасности». Его задача – проведение профилактических мероприятий для предупреждения травматизма детей на дорогах. Сотрудники центра займутся обучением детей от 5 лет, их родителей и работников образовательных учреждений основам безопасности на дорогах.

Чтобы обучение было эффективным, в центре созданы передвижные автогородки под брендом «Лаборатория безопасности». Специальные яркие автобусы желтого цвета предназначены для объезда поселений Кировской области. Они будут отвозить детей на уроки. В городках имеется специальное оборудование для моделирования дорожных ситуаций, которые максимально приближены к реальности. 

Детям и взрослым будут давать как теоретические знания, так и практический опыт. Многие занятия проходят в игровой форме. Дети разбиты на три группы в зависимости от их возраста, для каждой разработан свой модуль. В создании программы обучения участвовали педагоги, медицинские работники, психологи, эксперты по БДД.

Для обучения закуплено свыше 70 единиц оборудования. Для закрепления теории предусмотрены специальные тетради. Всем ученикам дают сувениры со световозвращающими элементами, которые должны обеспечить дорожную безопасность.

Александр Плюснин, глава «Ингосстраха», компании, поддержавшей проект, сказал, что они рады участвовать в этом проекте вместе с Государственной автоинспекцией, Минпросвещения, РСА, Минтрансом и организацией «Движение без опасности». В созданном центре молодое поколение россиян лучше освоит ПДД и будет их соблюдать в дальнейшем. Здесь формируется культура безопасности в транспортной системе.

Внедрение аналогичных проектов за 10 лет способствовало уменьшению смертности детей суммарно на 39%, велосипедистов и юных пешеходов по 58%, детей, управлявших ТС, на 33%, несовершеннолетних пассажиров – на 20%. За шесть месяцев этого года (с января по июнь) детей, погибших в ДТП, стало на 20.3% меньше, чем в прошлом году.