Примерно 59-60 миллионов владельцев личных автомобилей, нарушивших ПДД, не будут считать нарушителями при своевременной оплате штрафа. На данный момент подобный статус дается им на срок до 1 года. Эта поправка будет касаться граждан, которые привлекаются за небольшое превышение скоростного режима, зафиксированного камерами. Разработка самого кодекса отложена в очередной раз.

По сообщению «РИА Новости», которое ссылается на депутата Дмитрия Вяткина, возможно, произойдет обнуление наказаний за нарушения правил, предусмотренных обновленным КоАП. Депутат сказал, что если автовладелец уплатит штраф за нарушения, определенные камерами фиксации, то он не считается нарушившим, и следующее превышение не будет рассматриваться как повторное. Следует отметить, что сейчас нарушение считается актуальным, пока не пройдет год. Статус нарушителя весьма неприятен. Согласно КоАП, имеются отдельные статьи, учитывающие повторность нарушения. Так, за пересечение перекрестка на красный сигнал назначается наказание в 1000 рублей. Если же оно повторно – то наступает лишение прав. За превышение скоростного режима впервые полагается штраф до 1500 рублей, во второй раз до 2500.

Согласно будущим поправкам, снятие статуса подвергнутого наказанию предусматривается только при превышении скоростного режима на 20-40 км/ч.

Адвокаты Т. Кормилицына и С. Радько уточняют, что сегодня по этому пункту повышения наказания при повторном нарушении пока нет, но оно учитывается при рассмотрении других, более серьезных нарушений, например, выезде на встречную полосу. При имеющемся наказании будет принято более строгое решение. Иногда водителя штрафуют за неправильно организованное движение, из-за фиксации камерами или скрытых знаков. Он автоматически попадает в категорию злостных нарушителей ПДД. Так делать нельзя – после уплаты штрафа этот статус должен сниматься. 

Назначение подобных штрафов стало в последнее время многочисленным. В прошлом году по фиксированным видеокамерами нарушениям выписано 122 миллиона судебных постановлений. Немногим меньше половины – как раз за это нарушение. Поправка к КоАП прошла согласование в Министерстве внутренних дел. Там считают, что это будет дополнительным стимулом к быстрой оплате штрафа. После принятия поправок будут уравнены в правах водители с большим количеством мелких нарушений и те, которые ездят по правилам. Это не слишком хорошо для профилактики нарушений ПДД. По мнению адвоката Радько, правильнее, если водитель носит определенное время статус нарушившего ПДД, и подвергается более строгому наказанию в дальнейшем. 

Глава юркомпании «Позиция права» Е. Редин считает, что польза от обсуждаемой поправки весьма сомнительна, так как налицо ослабление одних статей, чтобы убрать негативное впечатление от введения других поправок. Юрист намекает на готовящееся ужесточение наказаний за другие нарушения, в частности, за парковку. С начала 2020 года обсуждается проект будущего админкодекса. Сначала его подвергли критике Мишустин и ЕР за увеличение наказаний для автовладельцев, от которого затем было принято решение отказаться. В июне поступило заявление от Константина Чуйченко, главы Министерства юстиции, о том, что проект в течение месяца будет доработан. Однако этого не произошло. 

Работа затягивается из-за принятия новой Конституции, так как много положений кодекса увязаны на законы, прописанные в ней. В Минюсте сообщили, что при принятии нового КоАП будут учтены мнения органов власти и организаций, заинтересованных в нем.