В настоящее время в стране проходят программы «Жилье и городская среда» и «Формирование комфортной городской среды», действующие в субъектах федерации. В их рамках в Ханты-Мансийске с первого дня зимы начнут устанавливать «умные» остановки общественного транспорта.

Они будут отвечать всем современным требованиям. В холодное время года в них тепло. Павильоны будут оснащены портами для зарядки мобильных устройств и сетью Wi-Fi. Посмотреть за движением общественного транспорта по улицам города можно по интерактивному антивандальному дисплею. Также здесь находится кнопка с вызовом аварийных служб 112.

Вначале будут установлены четыре остановки на улицах Гагарина, Мира и Комсомольская. К объектам уже подведены все необходимые коммуникации и сделаны фундаменты. 

По словам мэра Ханты-Мансийска Максима Ряшина, на остановках снаружи будут установлены камеры видеонаблюдения, которые в дальнейшем подключат к АПК «Безопасный город».

Если горожане дадут о подобных остановках положительные отзывы, и их эксплуатация окажется успешной, павильоны будут установлены и в других местах.

На прямом эфире, который был посвящен благоустройству города, губернатор Югры Наталья Комарова уже поднимала вопрос об «умных» остановках. Тогда она отметила, что следует уделить внимание формированию культуры горожан. Они должны понимать, что ответственны за то, как выглядит место, в котором они живут.