15 ноября на территории краевого центра прошел День памяти жертв ДТП, организованный в рамках социальной кампании «Неделя дорожной безопасности». Мероприятие провели сотрудники УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, Агентство по туризму и молодёжной политике Прикамья и представители экспертного центра «Движение без опасности».

На четырех площадках для присутствующих были продемонстрированы различные дорожные объекты и смоделированы опасные ситуации, которые могут возникнуть во время ДТП. Участникам мероприятия было предложено оценить изменения восприятия окружающей среды человеческим организмом при воздействии алкоголя на нервную систему в специальных очках, имитирующих визуальную составляющую состояния опьянения. На специальном тренажере присутствующим удалось проверить скорость реакции и на собственном опыте убедиться в том, какое время необходимо участникам дорожного движения для принятия решений. Кроме того, юные пешеходы обсудили с тренерами центра «Движение без опасности» правила оказания первой помощи пострадавшим на дорогах, а также приняли участие в демонстрации особенностей процесса разгона и торможения транспортного средства.

Кульминацией мероприятия стал флешмоб, на котором дети написали свои пожелания на бумажных ангелочках и повесили их на елку, как символ оберега от дорожно-транспортных происшествий. Каждый участник получил полезные сувениры: яркие жилеты и шнурки со световозвращающими элементами, стикеры, раскраски и защитные маски с логотипом мероприятия.

 

Ссылка на источник