На Ямале приступили к созданию региональной системы видеонаблюдения в городах для обеспечения внедрения АПК «Безопасный город». В ее рамках будет установлено большее количество видеокамер в местах скопления людей, на опасных участках дорог, а также в районах с большим количеством правонарушений. Об этом сообщил Александр Маркелов, и.о. директора департамента взаимодействия с ФОГВ и мировой юстиции округа.

В 2020 году запущен тестовый проект по внедрению систем видеонаблюдения в 10 многоквартирных домах города Салехард. К 700 имеющимся в регионе камерам решено добавить еще 651. Они будут установлены во всех субъектах ЯНАО. Связь с ними будет осуществляться через единую систему видеонаблюдения. С помощью современного оборудования появится возможность идентификации госномеров автомобилей, фиксирование массового скопления людей, нахождения предметов, определения лиц людей, обнаружения ДТП и пожаров. В следующем году работой системы смогут воспользоваться правоохранительные органы региона. Изображение с видеокамер будет круглосуточно передаваться на мониторы. 

Александр Маркелов сообщил, что 2/3 ДТП происходят в местах проживания людей. Однако примерно 70% погибших попали в ДТП на трассах вне города. Самым проблемным участком является дорога Сургут-Салехард. 

В будущем году в округе планируется введение дополнительных видеокамер для фиксирования нарушений ПДД с целью обеспечить большую безопасность движения, а не собрать штрафы. Представитель департамента заметил, что в столице округа сейчас имеются системы сигнального освещения на пешеходных переходах. Они уже доказали свою эффективность. 

В регионе проводят профилактические мероприятия для местной молодежи. В сентябре в новом Уренгое начал работать центр, в котором педагогам, родителям и детям рассказывают о правилах безопасного нахождения на дорогах. Обучение происходит с использованием наглядных пособий: макетов дорог, велосипедов, самокатов, стендов информации и т. п. Аналогичные учебные центры намечено открыть в Салехарде и Ноябрьске. Для обучения детей во всех муниципалитетах закуплены специальные мультимедийные программы и автогородки.

В удаленных районах, в частности, в Новом Порту, Тазовском и Панаевске, установленным модульные здания для участковых пунктов полиции с целью обеспечения правопорядка. В 2021 году планируется их оборудование в Самбурге, Красноселькупе, Мужах.