В Миассе прошли рейды сотрудников Госавтоинспекции по профилактике ситуаций на дорогах с участием несовершеннолетних. 6 ноября с 5 до 10 часов вечера в Миассе проведены мероприятия в рамках деятельности по предотвращению травмирования детей в ДТП. Поводом для этого послужило большое количество аварий с участием юных жителей Миасса, произошедших в этом году.

Инспектор миасского ГИБДД по вопросам пропаганды безопасности Дарья Лунева рассказала, что цель рейда – выявить нарушение ПДД детьми. В рамках рейда сотрудники Госавтоинспекции расскажут юным гражданам о том, как правильно перейти дорогу, а взрослым – о необходимости применять детские удерживающие устройства (ДУС) и световозвращающие элементы. 

Согласно закону, перевозить детей до семилетнего возраста разрешается только в специальных конструкциях для удержания, которые должны соответствовать росту и весу ребенка. С 7 до 11 лет необходимо использовать либо детские сидения, либо ремни безопасности сзади и исключительно ДУС спереди. Нарушение этого правила наказывается штрафом в 3000 рублей.