В рамках национального проекта в городе и дальше устанавливаются видеокамеры наблюдения. Следующим в списке стал девятиэтажный дом № 184, который находится на пр-те Мира. Здесь ранее жильцы самостоятельно установили несколько камер, но они не входят в общий комплекс, что связано с их техническим характеристиками. В связи с этим здание решили переоснастить.

А. Косвинцев, проектный руководитель ГБУ «СОЦИ», говорит, что в данный момент активно проводятся строительные работы, на объектах находятся подрядчики, в объявлениях указываются, что тот или иной дом попадают под строительство в этом году. На данном этапе особое внимание обращено на пространство внутри кварталов, где и устанавливаются видеокамеры. Сюда входят и подъезды, а также территория, расположенная внутри дворов. Оборудование устанавливается по схеме. Ставятся видеоустройства на все подъезды, фасады. При этом камеры обращены в сторону проездов, проходов и детских игровых площадок.

У жильцов две позиции. Одна группа людей считает, что новые технологии необходимы и важны, вторая – что за ними хотят установить постоянную слежку. В связи с этим часто жители города занимаются порчей оборудования, разбивают камеры, обрезают провода или просто закрашивают объективы. Но, если появляется проблема в виде поцарапанного автомобиля и так далее, то, в первую очередь, они идут с просьбой показать видеозаписи.

Косвинцев пояснил, что камер достаточно много и важно сделать так, чтобы полученная с них информация позволяла людям принимать ряд решений. В этот список входят такие важные действия, как поиск пропавших без вести людей. Есть и граждане, которым нужно попасть в подъезд для выполнения своих профессиональных обязанностей. Это почтальоны. Те, кто занимается уборкой внутридомового пространства. Вместо внушительного набора ключей им будет достаточно подойти к двери. Каждый человек, внесенный в систему, сможет беспрепятственно войти внутрь. Система станет хорошим помощником и УК. Благодаря ей будет проще наблюдать за графиком и порядком вывоза мусора, за тем, как убирается территория.

Как правило, на оснащение одного дома требуется приблизительно один день. На доме на пр-те Мира установят три видеокамеры – на подъезд одна, на фасад две. Кроме идентификации лиц, можно воспользоваться и специальной кнопкой, передающей сигнал SOS в 112. В целом в Южно-Сахалинске, а также в Холмске и Корсакове до конца 2020 г. установят 4 065 видеокамер. Специалисты указали, что общие затраты по перечисленным городам составят до 200 000 000 рублей.