В Тихвинском р-не за девять месяцев текущего года зарегистрировали падение количества аварий на дорогах с пострадавшими на пять ДТП, сообщает ГардИнфо.

В общем зафиксировано 66 ДТП с 14-ю погибшими (в прошлом году за этот период погибло на семь человек меньше) и 90 травмированными (в 2019 их было меньше на четырнадцать человек). В авариях было травмировано одиннадцать детей до 16 лет и трое подростков 16-18 лет.

В основном происходят столкновения транспортных средств – 36%, съезд с автотрассы – 24%, наезд на прохожих – 15%, на препятствие – 8 процентов. Наезды на транспорт на стоянке, велосипедистов и опрокидывание – по пять процентов.

Причинами аварии являются: нарушение очередности – 21 %, нарушение скоростного режима (несоответствие определенным условиям на дороге) – 18 процентов, управление в нетрезвом виде – 21 %, выезд на встречную полосу – 9 %, несоблюдение дистанции – 8 процентов, нарушения, допущенные при проезде через пешеходный переход – 3 %, проезд на запрещающий движение сигнал светофора – два процента, нарушения пешеходами ПДД – 8 процентов.  

В семи случаях, где есть пострадавшие, управлять автомобилем водители по закону не имели права. если сравнивать с таким же периодом 2019 г., то данное число стало больше в два раза.

Уменьшилось количество наездов на прохожих. Если в прошлом году их было 16, то в этом – 10. В 50 % этих аварий виновными являются пешеходы.

Больше всего аварий произошло в понедельник (12) и воскресенье (12). По времени самыми проблемными в плане ДТП являются периоды 8:00-9:00, 11:00-13:00 и 14:00-23:00.

Всего в Тихвине зарегистрировано 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло пять человек и травмировано 47.

61 % аварий, в которых пострадали люди, произошло за городом, на районных дорогах. В этих ДТП погибло девять человек, травмы получили 43. Больше всего происшествий случилось на трассе Вологда-Новая Ладога. Всего на ней произошло четырнадцать ДТП, в которых 28 человек получили травмы разной степени тяжести.

За девятимесячный период текущего года работники ОГИБДД ОМВД РФ по району обнаружили 5 763 нарушения правил движения на дорогах. Каждое из них могло стать причиной трагедии. К административной ответственности привлекли 226 человек привлекли за неправильный проезд на пешеходном переходе. Еще 163 водителя управляли транспортом, не имея водительского удостоверения. Сто водителей будут наказаны за вождение в нетрезвом виде, 25 – за отказ от медосвидетельствования на алкоголь, 21 – повторное вождение в пьяном виде, 67 – за неправильную транспортировку детей, 56 – за проезд не на зеленый сигнал светофора, 40 – за пересечение перекрестка не по правилам. Также, ответственность понесут и пешеходы – таких 69 человек.