Во время проведения в Кадуйском районе Вологодской области массовых проверок автотранспорта наряд отдельной роты ГИБДД г. Череповца обратил внимание на автомобиль, который двигался во встречном направлении с нарушением правил дорожного движения.

Используя спецсигналы, инспекторы ДПС потребовали от водителя остановиться. Но легковушка продолжила дальнейшее движение, набирая скорость.

Развернувшись и включив проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы, сотрудники начали преследовать отечественный автомобиль, неоднократно требуя от водителя остановиться. Но нарушитель, игнорируя законные требования, продолжал движение, создавая реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.

Для остановки транспортного средства полицейские приняли решение применить табельное оружие, о чём также предупредили водителя. Инспектор ДПС произвёл два предупредительных выстрела в воздух в безопасном направлении и 12 по колёсам авто.

Несмотря на то, что у легковушки были повреждены три колеса, водитель продолжал ехать дальше, игнорируя законные требования полицейских об остановке. Когда машина всё же остановилась, мужчина, сидевший за рулём, пытался скрыться в лесополосе. Несмотря на тёмное время суток, сотрудники ГИБДД настигли его.

При задержании нарушитель оказал сопротивление, повредив ладонь полицейскому, в результате чего к нему были применены спецсредства наручники.

Водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он согласился. После процедуры на дисплее прибора высветилось значение 0,834 мг/л.

В отношении жителя Череповца 1981 г.р. сотрудники ГИБДД составили административные материалы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации».

Кадуйским районным судом мужчине назначено наказание в виде административного ареста на 2 суток, машина помещена на специализированную автостоянку.

Кроме того, в СУ СК РФ по Вологодской области направлены материалы проверки по признакам преступления, предусмотренного статьёй 318 Уголовного кодекса Российской Федерации «Применение насилия в отношении представителя власти».

 

Ссылка на источник