Такое решение приняли 08.10 на заседании оперштаба региона по предупреждению распространения коронавируса.

А. Клычков, региональный глава, сказал, что в области наблюдается отрицательная динамика заразившихся инфекцией в сутки. За последние дни количество заболевших выросло до ста.

Губернатор говорит, что ситуация стабильно усложняется. В столице случаи заражения Ковид-19 существенно участились и показатели подходят к весенним пиковым, в связи с чем снова вводятся допограничения. А так, как именно Москва и ее направление в регионе являются наиболее опасными в плане распространения инфекции, было решено в Орловской обл. снова поставить учетно-заградительные посты.

Такие посты снова начнут работать в круглосуточном режиме с 12.10 на автотрассах федерального значения, которые проходят через несколько районов региона: Хотынецкий, Троснянский, Мценский, Ливенский, Болховский, а также через Орловский и Мценский ЖД вокзалы и автостанцию в Орле.

На постах будут работать силовики и сотрудники органов правопорядка.

Помощь в организации постов на ЖД вокзалах указанных городов для граждан, приезжающих в Орловскую обл., окажет отделение Московской ЖД данного региона (ОАО «РЖД»).

Руководителям муниципалитетов даны рекомендации по назначению уполномоченных для измерения температуры въезжающим в область на постах дистанционно круглосуточно. Кроме этого, необходимо наладить ежедневное сообщение информации о людях с повышенной температурой в поликлинические отделения по их месту жительства.

Дано поручение и областному Департаменту здравоохранения. Посты должны быть оснащены устройствами для дистанционного измерения температуры и медицинскими передвижными пунктами.

Предоставлены рекомендации соответствующим службам по обустройству на федеральных автодорогах площадок путем установки соответствующих знаков, нанесения требуемой разметки на дорогах.

Аналогичная деятельность постов проводилась в регионе в период с 02.04 по 11.06 этого года. За это время через посты прошло более 120 000 граждан. Из них с температурными показателями, превышающими норму, было выявлено около 200. В отделения стационара госпитализировали десятки людей.