Из сообщения ИА «Октагон» следует, что в центре Питера начала функционировать полиция частного порядка, действия которой направлены на борьбу с нарушителями порядка на ул. Рубинштейна – главной барной городской магистрали.

Местные жители в течении длительного времени борются с заведениями, нарушающими режим тишины в районе. В данном случае полномочий полицейских, как сотрудников официальной структуры, так и частной, мало. Необходимо вносить изменения на законодательном уровне. Жители города обращаются с просьбой к властям, чтобы выполнялись установленные нормы и делают намеки на коррупционные действия.

В первых числах сентября владельцами заведений было принято решение создать НКО.

Пакет документов в Минюст для регистрации организации подали владельцы нескольких заведений, которые и будут входить в правление. Сюда входят: Nau, Duo Asia, Fiddler’s Green, «Фартук», Bekitzer, Crazy Wine.

Всего на данной улице функционирует приблизительно восемьдесят ресторанов и баров. Входить в союз будут не все, а только учреждения, выполняющие утвержденные НКО требования. Если предписания будут нарушены во второй раз, из НКО будут исключать.

Те бары, у которых отсутствует лицензия на реализацию алкогольной продукции, ли у которых вход расположен со двора, стать членами НКО не могут.

В планах членов союза вести совместную борьбу с барами-нарушителями, не пытающимися изменить ситуацию. При условии, что такие заведения не будут реагировать на просьбы об устранении имеющихся нарушений, члены организации будут обращаться в соответствующие органы. Первоочередная цель НКО – обеспечить жителей ул. Рубинштейна нормальными и безопасными условиями проживания.

По информации, которая есть у менеджера организации, за прошедший месяц функционирования частного охранного предприятия, его сотрудникам полицию вызывать не приходилось. Так как охранники самостоятельно не могут, согласно действующему законодательству, никого задерживать, было внесено предложение об открытии опорного полицейского пункта на Рубинштейна.

Инициативу с формированием союза в КЭРППиТ поддержали. Согласно дорожной карте улицы, определенный перечень обязательств на себя возьмут рестораторы. Возможно, собственники предприятий будут регистрироваться как юр. лица в МО Владимирский. В этом случае налоги будут использоваться непосредственно на дальнейшее развитие ул. Рубинштейна. Городские власти собираются усилить здесь охрану и задействовать другие нормы на транспортную парковку и движение. Пока уточнений относительно ограничений нет.