В отношении 2-х судей, участвовавших в ДТП, которое повлекла за собой тяжкие последствия, ВККС отложила рассмотрение ходатайств главы СКР об открытии уголовных производств. Относительно одного дела, просьба об отсрочке поступила от самой фигурантки, а второго – от следователя СК.

Н. Федоровой, мировому судье Липецкого Октябрьского райсуда, 27-го участка, и судье из Красноярского региона, Кежемского райсуда, СКР хочет вынести обвинения по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Обе фигурантки после происшествия ушли по собственному желанию в отставку.

Федорова не явилась в ВККС. Взамен этого она подала прошение, чтобы слушание отложили по причине ухудшения ее здоровья. Она пояснила, что с 22.09 пребывает в больнице на стационарном лечении в отделении хирургии, куда попала по срочным медпоказаниям.

Н. Тимошин, руководитель коллегии, уточнил, какая эта по счету попытка перенести слушание по делу.

Как оказалось, на заседание она не явилась до этого уже два раза. Первый из них в июле, а второй – в августе. Причина всегда одна – резкие проблемы со здоровьем.

Р. Качанов, представитель СКР Липецкой обл., предъявил соответствующие документы, где указано, что Федорова была извещена в надлежащей форме о том, что будет проходить заседание. Также, он добавил, что непосредственно перед днем госпитализации, он связывался с ней в телефонном режиме. в разговоре жалобы на проблемы со здоровьем не озвучивались.

В результате, на непродолжительном совещании было принято решение перенести заседание на более поздний срок – 29.09.

Согласно сведениям местных средств массовой информации, год назад Федоров в Липецке стала непосредственным участником ДТП, в котором погибла женщина 62-х лет. она переходила дорогу по всем правилам на «зебре». Как утверждала сама судья, машину вел ее родственник, а не она сама.

Судья находилась на своей должности с 2007 г. В прошлом году она подала заявление об отставке, на основании чего ККС Липецкой обл. в ноябре ее полномочия прекратила.

Тимохина, еще одна фигурантка по аналогичному делу, попросила рассмотреть без нее представление. Но в данном случае проблемы появились у А. Никипоренко, представителя краевого ГСУ СКР и Хакасии, который был участником заседания, но в режиме видеоформата. Он сразу же подал прошение об отложении данного заседания. Свою просьбу он объяснил тем, что нет от руководящих лиц доверенности. Из его пояснений стало понятно, что документ изначально выдавался на имя А. Потапова, главы ГСУ Красноярска. Но, в сентябре, когда поступила доверенность, его уже перевели в Кабардино-Балкарию. Поэтому работники ГСУ обратились с просьбой о предоставлении другой доверенности, только теперь на имя исполняющего обязанности главка.

Н. Тимошин задал вопрос относительно того, сколько по времени займет выдача повторной доверенности, на что ему ответили, что не раньше, чем 28.09. Следователь заверил, что будут приложены максимальные усилия, чтобы успеть до этого времени.

В связи с этим процедура была перенесена на 29.09.

Подробности аварии на дороге, участником которой стала Тимохина, не раскрывались.

Тимохина в период 2004-2013 гг. была мировым судьей в Шушенском р-не на 143-м участке. Судьей Кежемского райсуда она была назначена в 2013 г., в феврале. По собственному желанию ушла в отставку в начале прошлого года.