Я. Федосеев, представитель «Автонета», рассказал ТАСС, что в 2022 г. в России будет запущен новый сервис, позволяющий совершить экстренную разблокировку автомобильных дверей. Предположительно, приложением смогут пользоваться и владельцы личных машин, и пользователи такси, а также каршеринга.

Федосеев пояснил, что этот сервис будет совершенно бесплатным. Любой водитель его может устанавливать по своему усмотрению. Причиной создания приложения стали проблемы технического характера в работе прокатных автосервисов и желанием ряда сотрудников службы такси не выпускать из автомобиля пассажиров. Приложение будет функционировать на базе сервисной площадки «Автодата». Ее запуск планируется в 2022 г.

С его слов следует, что в спецприложении будет находиться информация обо всех авто, которые подключены к этой платформе. Чтобы подключить машину, в ней должна быть установлена телематическая современная система, которая на данном этапе есть в стране у двадцати процентов авто. В «Автонете» прогнозируют, что показатель дойдет до пятидесяти процентов к 2025 г.

Предположительно приложение сможет определить проблемный автомобиль за две-три минуты и в автоматическом режиме проведет разблокировку дверей.

Федосеев добавил, что каршеринговые сервисы очень часто создают водителям ряд неудобств. По его словам, не так давно произошла ситуация, когда человек н мог покинуть машину, взятую в аренду, 3 часа. Попытки дозвониться до техподдержки результатов не дали, так как ему просто не ответили. Благодаря приложению, место, где находится человек, будет определено через ГЛОНАСС. Система отыщет авто, в котором возникла проблема. Если водитель воспользуется специальной кнопкой, двери откроются спустя две-три минуты. На данном этапе уже проводятся разработки алгоритма данного сервиса.