25 сентября в Ставропольском крае прошли широкомасштабные профилактические акции по популяризации использования пешеходами световозвращающих элементов. Мероприятия организованы в рамках всероссийской «Недели дорожной безопасности».

Так в Минераловодском горокруге автоинспекторы организовали занятия по изготовлению «Ладошек безопасности» - светящихся наклеек в форме детской ладони, которая может быть использована в виде аксессуара для привлечения внимания водителей в вечернее и ночное время, чтобы быть заметным. Школьники изготовили несколько сотен светящихся наклеек. Эти полезные предметы учащиеся прикрепили на свои рюкзаки, оставшиеся световозвращатели они вручат одноклассникам и друзьям.

А в Предгорном районе в учащиеся младших классов получили в подарок от главного автоинспектора города специальные световозвращающие браслеты, которые при соприкосновении с запястьем автоматически принимают его форму и надежно крепятся, делая ярким своего владельца и уберегая его от аварийных ситуаций. Вручение подарков сотрудники ГИБДД совместили с уроками по дорожной безопасности, на которых закрепили знания по правилам перехода проезжей части в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости.

В Кисловодске в Единый день безопасности сотни первоклассников торжественно посвятили в пешеходы, им вручили настоящие удостоверения юного пешехода, памятки поведения на дороге, а также специальный бланк для нанесения маршрута «Дом- школа-дом».

Аналогичные акции проведены в Единый день безопасности по всему краю, тысячи световозвращателей сделали заметными своих новых владельцев на Ставрополье, что перед началом холодного сезона и короткого светового дня стало полезным для школьников.

 

Ссылка на источник