В период с 21 по 25 сентября 2020 года на территории Самарской области проходит Всероссийская «Неделя безопасности дорожного движения», целью которой является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, направленная на привитие юным участникам дорожного движения знаний, умений и навыков, необходимых для безопасного поведения на дорогах. Сотрудники ГИБДД и педагоги по всей области проводят профилактическую работу со школьниками и их родителями.

В рамках #Неделибезопасности2020 инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения лейтенант полиции Дарья Борзова посетила учеников второго класса одной из школ Сызранского района и рассказала маленьким пешеходам об основных требованиях Правил дорожного движения. Особое внимание сотрудница ГИБДД уделила обязательному присутствию световозращающих элементов на одежде у школьников: под руководством полицейской с помощью специальной бумаги, карандашей и ножниц дети смастерили себе индивидуальные значки защиты, изучили принцип действия светоотражающих элементов и правила размещения их на одежде и рюкзаках.

Сотрудники Исаклинского отделения ГИБДД совместно с педагогами детского сада «Теремок» и представителями Общественного совета при ОМВД провели тематическую спортивную игру для детей старших групп: малыши с удовольствием выполняли подготовленные педагогами и стражами порядка конкурсные задания, викторины, отвечали на вопросы по ПДД, учили значение дорожных знаков. В завершении мероприятия представителем Общественного совета при ОМВД России по Исаклинскому району Еленой Касаевой ребятам были вручены тематические раскраски и брошюры по ПДД.

А в Новокуйбышевске полицейские совместно с активистами «Родительского патруля» и юными инспекторами движения в рамках профилактического мероприятия все вместе повторили правила для пешеходов, пассажиров и велосипедистов, а затем направились к нерегулируемому пешеходному переходу, где родители вместе со своими детьми обновили граффити на асфальте для пешеходов: «Возьми ребёнка за руку!», «Сними наушники!», и обратились к водителям с призывами на плакатах: «Водитель! Пропусти пешехода!», «Соблюдай закон дорог – будешь жив ты и здоров!».

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, направленные на обучение школьников и родителей правилам дорожной безопасности, на постоянной основе и уверены, что они помогают привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

 

Ссылка на источник