Туман является одним из наиболее сложных явлений для автомобилиста и очень опасных. Стэнфордские ученые разработали устройство, позволяющее минимизировать негативное влияние данного погодного условия и не только. Оно видит объекты и при повышенной облачности, и при задымленности.

В издании Nature Communication опубликовали результаты испытания прибора. Исследователи из Стэнфорда в качестве базы взяли аппаратное оснащение, которое похоже на оборудование, используемое в автомобилях-беспилотниках для идентификации окружения. К нему был добавлен специальный алгоритм, позволяющий, на основе фотонного движения восстанавливать трехмерные невидимые объекты. Техническое средство проводит реконструкцию отраженного или рассеянного света.

Во время испытательных мероприятий лазерный прибор видел предметы, скрытые за пенопластовой преградой, толщина которой была 0,5 см. Глаз человека этого не видит.

Принцип действия заключается в том, что лазер, обладающий сверхчувствительностью, направляется на конкретное препятствие. Сквозь него проходят лазерные фотоны, которые доходят до скрытого за ним объекта, а затем возвращаются, но уже частично. Информация поступает на компьютер, где осуществляется ее обработка при помощи специального ПО. В результате данных действий программа восстанавливает контуры объекта, скрытого за препятствием.

В планах ученых дальнейшая доработка имеющейся системы и обсуждение возможности ее интеграции в автомобили-беспилотники. Исследователи уверены, что эта разработка будет полезна и в исследовательской работе, например, можно будет рассмотреть поверхность некоторых планет и спутников сквозь некоторые преграды. На данном этапе система еще дорабатывается, так как для обработки сведений понадобится от минуты до шестидесяти минут.