Летом во время школьных каникул дети в основном предоставлены сами себе. Игры, телефоны, компьютеры и книги надоедают и тогда они ищут новые развлечения. Если вблизи жилищ проходит ЖД путь, нередко именно туда они и идут. Несмотря на то, что эта зона классифицируется как повышенной опасности, правила поведения в ней, естественно, не соблюдаются. И дети помладше, и подростки абсолютно уверены, что с ними не может произойти ничего, забывая, что последствия могут быть очень серьезными.

В Марий Эл сотрудники транспортной полиции за летний период зарегистрировали несколько фактов, произошедших при участии детей, которые являлись угрозой безопасности ЖД движения.

В ведомстве сообщили о случае, произошедшем в последних месяцах мая по маршруту передвижения поезда с пассажирами «Йошкар-Ола — Москва». Проводник поезда получил от пассажира сообщение, что возле купе было разбито стекло двойного стеклопакета снаружи. Сотрудники ЛОП Йошкар-Ола в ходе последующей проверки смогли установить личность мальчика в возрасте семи лет, который рассказал, что как-то с друзьями вблизи ст. Кундыш развлекался тем, что бросал камни в проходящий мимо пассажирский состав. О том, чем все обернулось, он даже не догадывался.

В июле, в середине месяца, машинист одного из грузовых составов на 43-м километре 9 пикет перегона Илеть-Шелангер увидел двоих мальчиков, накладывающих на ЖД пути непосредственно перед поездом, что приближался, камни. Ни сами дети, ни поезд, не пострадали. Экстренное торможение состава не понадобилось. Личности детей установили – это были два брата, одному из которых четыре года, а второму семь.

Уже в августе, в первых числах месяца, произошла аналогичная ситуация с камнями на путях на этом же перегоне, только на 42 километре 5 пикет. Участниками происшествия стали трое детей. Машинист сообщил о ситуации дежурному, который передал информацию сотрудникам транспортной полиции.

Так как все упомянутые правонарушения произошли по вине детей, возраст которых не позволяет наказать их по закону, к административной ответственности были привлечены родители, согласно ст. 5.35 К РФ.

Естественно, в школах обязаны проводится соответствующие профилактические мероприятия и вестись беседы о правилах безопасности, но основная обязанность научить детей правильно себя вести и ответственность за их поступки и жизнь – дело родителей.