В рамках проведения широкомасштабной социальной кампании «Внимание, дети!» сотрудники ГИБДД совместно с педагогическим составом и родительской общественностью МДОУ № 3 «Светлячок» города Тейково провели акцию «Дорога в школу».

Наиболее значимой для юных пешеходов стала тема правил перехода проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Полицейские указали на множество скрытых, характерных для такой ситуации опасностей. Напомнили инспекторы о необходимости использования в ночное время суток светоотражающих элементов, делающих пешехода заметным для автомобилиста.

Дети подготовили памятки для юных и взрослых участников дорожного движения. Ребята вручали их проходящим мимо пешеходам и водителям транспортных средств, тем самым еще раз напоминая о важности правил, соблюдение которых поможет сберечь здоровье и сохранить жизнь.

В городе Шуя в День знаний сотрудники ГИБДД совместно с педагогами отряда юных инспекторов движения подросткового клуба «Ветерок» и ЮИДовцами из ДОУ № 23 проэкзаменовали тех, кто в этот день впервые отправился в школу. Юные инспекторы, хорошо знающие Правила дорожного движения, встречали спешащих на линейку школьников, задавали им вопросы по безопасному поведению на дорогах. Как памятки вручали тематические закладки для книг.

Сотрудники Госавтоинспекции в общении с родителями акцентировали их внимание на том, что, получив теоретические знания, ребенок должен практически закреплять их ежедневно, тем самым формируя безопасную модель поведения на дороге в своем сознании. А умение следить за своим поведением, предвидеть скрытую опасность формируется каждодневной тренировкой под руководством родителей.

 

Ссылка на источник