28.08 вечером из Челябинска были отменены все ночные авиарейсы. Работа аэропорта Курчатов была временно парализована в связи с тем, что на взлетно-посадочной полосе пропало освещение.

МК уже писал, что один из бортов был готов взлететь, но был развернут, а пассажиров опять разместили в зале ожидания. Среди них были и семьи с малышами, которым пришлось достаточно долго ожидать устранения неисправности. Были и такие рейсы, которые задержали больше чем на полсуток. Те самолеты, приземление которых по графику должно было быть в Челябинске, перенаправили в екатеринбургский аэропорт.

Происшествие резонансное, заинтересовавшее не только много средств массовой информации, но и Telegram-каналы. Один из них, «KARLMARKS», сделал предположение, что эти проблемы могут иметь свои плоды во время скорого посещения города президентом страны. В тексте публикации сказано, что визит В. Путина может привести в данном случае к будущему скандалу. Главу государства может не устроить качество ряда работ, выполненных в аэропорту Челябинска. По некоторой информации есть претензии к осуществляемым АО Центродорстрой работам. В сроки подрядчик не укладывается, выявлены проблемы с проектными документами, а в связи с предстоящим осенним периодом качество будущих строительных работ находится под вопросом. Также, на телеграм-канале говорят и о слухах, связанных с обнаруженными правоохранителями коррупционными действиями.

Относительно последнего замечания, то оно имеет вполне обоснованные предположения, так как соответствующие правоохранительные структуры уже заинтересовались работами, проводимыми в челябинском аэропорту. У «МК-Урал» из достоверных источников появилась информация о том, что уже открыты несколько уголовных производств. По некоторым данным одно из дел может иметь отношение к взятке за получение разрешения на запуск систем энергообеспечения, смонтированных с нарушениями. Внимание силовиков и ряда ведомств могли вызвать и некачественная установка новых энергосистем, что несет угрозу жизни огромного количества людей.