В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» член Общественного совета при Управлении МВД России по г. Улан-Удэ, руководитель республиканского поискового-спасательного отряда «Лиза Алерт» Вероника Ерофеева организовала серию мероприятий для детей по безопасности жизнедеятельности и правилам поведения в лесу. Мероприятия проходили во дворах многоквартирных домов.

Волонтёр отряда Снежанна Макарова провела для ребят серию занятий по безопасному поведению в природной среде.

Инструктаж по безопасному нахождению в лесу начался с основ – правильной подготовки к походу. Так, с помощью волонтера ребята по пунктам разобрали, что должно находиться в рюкзаке юного туриста. Каждый человек, отправляющийся в лес, должен иметь при себе чистую питьевую воду, средство связи, фонарик и свисток. Одеваться необходимо в яркую одежду, чтобы не сливаться с лесным массивом, а вместо бутербродов лучше запастись питательными батончиками – в них больше энергии, и они не портятся в жару. Свисток поможет дать сигнал, если охрипнет или пропадет голос.

В рамках интерактивного занятия ребята научились пользоваться рацией и ставить палатку.

Дети внимательно прослушали советы волонтера, а затем сдали небольшой зачет. Вместе с поисковиком искали Панду, который пошел в лес за грибами и потерялся. Игрокам необходимо было понять местоположение Панды из его ответов на вопросы и найти соответствующую карточку на игровом поле. К счастью, у Панды был с собой телефон, и он смог попросить помощи у спасателей по экстренному номеру 112.

 

Ссылка на источник