Сотрудники ГИБДД Тольятти совместно с родительским движением и педагогами одной из местных школ провели профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями во дворах квартала г. Тольятти. Вместе они напомнили взрослым о том, что необходимо каждый день разговаривать с детьми о безопасности на дороге, обсудили возможные безопасные маршруты «дом – школа - дом».

Особое внимание полицейские уделили обязательному использованию светоотражающих элементов, которые помогают в темное время суток или в условиях недостаточной видимости стать заметными для водителей автотранспортных средств. Также стражи правопорядка акцентировали внимание на то, что в жилой зоне при переходе проезжей части юным пешеходам необходимо убедиться в безопасности перехода и не выбегать на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля.

Ребятам напомнили о том, что внимательными надо быть не только вблизи проезжей части, но и во время прогулок в жилой зоне, особенно на велосипеде. Рассказали, что основными причинами дорожных происшествий с участием детей-велосипедистов являются: передвижение по дорогам общего пользования в возрасте до 14 лет, пересечение проезжей части по пешеходным переходам на велосипеде, неожиданный выезд на проезжую часть перед транспортными средствами.

По окончании бесед, всем юным участникам дорожного движения организаторы акции подарили световозвращающие брелоки и памятки для велосипедистов, разработанные клубом «ВелоТольятти».

Подобные профилактические мероприятия, направленные на обучение школьников и родителей правилам дорожной безопасности, обязательно принесут свои плоды и станут хорошим подспорьем в сохранении жизней и здоровья детей.

 

Ссылка на источник