В Калининграде на острове Канта хотят отобразить исторический дух в нынешней интерпретации. Там сейчас заканчивают благоустраивать территорию для организации отдыха жителей города. Планируется сделать это пространство интересным для туристов и, одновременно, центром будущего квартала-музея, наполненного историей.

Ж. Мейлер на сайте ОТР рассказывает о данном событии более подробно.

Рабочие заканчивают укладывать плитку на дорожках. По их данным, в день выкладывается по 150 метров квадратных. На данный момент уже установлены фонари светодиодного типа и удобные скамейки. Эти конструкции установлены друг от друга на расстоянии двадцати метров.

Также, на острове с целью обеспечения подсветки растений и скульптур установлены специальные осветительные устройства в количестве нескольких сотен. Для того, чтобы смонтировать систему освещения для собора, закупили спецоборудование. На его закупку ушло 17 000 000 рублей. На данном этапе осуществляется монтаж аппаратуры.

Местные власти утверждают, что на реконструированном острове будет светло и, что особенно важно, полностью безопасно. Здесь дополнительно поставили тринадцать камер видеонаблюдения. Дело в том, что именно сюда, прежде всего, приходят туристы, которые посещают город и регион в целом.

В. Генне, советник главы области, отметил, что данное место – региональная достопримечательность, в частности собор и окружающая его территория. В перспективе планируется сделать ее сердцем музейного комплекса.

Сейчас возле собора нет ничего лишнего. Были удалены провода. Окружают его только брусчатка и газон.

В парке оборудовали больше одного километра дорожек для прогулок, расширили тротуары на основной аллее. Площадка вокруг собора и перед ним вымощена брусчаткой. В целом рабочим потребовалось камня в количестве 110 т.

С. Кокшаров, представитель фирмы, являющейся генеральным подрядчиком, рассказал, что на протяжении длительного времени с улиц город снимали брусчатку и складировали в не отсортированном виде. Сотрудники компании отсортировали ее, отобрали наиболее подходящую и уложили. От первого проекта объем этой брусчатки увеличился на 1 000 квадратных метров.

Чтобы воссоздать атмосферу старинного Кенигсберга по ширине площади с брусчаткой разместили трамвайные изогнутые рельсы. Также, здесь присутствует очень комфортный амфитеатр и павильоны современного формата для торговли сувенирной продукцией. Все это гармонично вписывается в общий стиль обновленного пространства. В ближайшее время на острове будет открыта зона для детей и разбиты двенадцать цветников. В целом на благоустройство территории острова ушло 118 000 000 рублей.

Строители говорят, что уже к 01.09. работы будут завершены. Сейчас высаживаются растения. Но это не конец работы. В будущем году будут проводиться ремонтные работы на набережной Преголя, которую тоже планируют выложить такой же брусчаткой. Плюс к этому здесь будет сделана и велодорожка.