В Новгородской обл. сотрудниками ГАИ только за минувшую неделю было зафиксировано 17 050 нарушений ПДД. При этом 90 процентов этих нарушений удалось выявить благодаря системам фото и видеофиксации.

В Управлении местного ГИБДД рассказали, что по отношению к автомобилистам, которые не пропустили во время движения пешеходов, вынесено 52 соответствующих постановления. 44 протокола было составлено в отношении владельцев машин с тонированными стеклами, где уровень тонировки превышает допустимые по закону нормы.

Среди других нарушений ПДД отмечено 27 случаев, когда водители, управляющие автомобильным транспортом, не имели права это делать. С целью ликвидации причины, спровоцировавшей задержание, 55 машин были отправлены на спецстоянки.

Также, пятьдесят водителей задержали за вождение машины в нетрезвом виде. 12 из них отказались от медосвидетельствования на присутствие алкоголя в крови, четверо в пьяном виде за руль сели повторно. В основном нетрезвые водители – мужчины, но двумя из всех нарушителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, оказались женщины.

Сотрудники ГИБДД напоминают всем автовладельцам, что за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав сроком на два года. При условии повторного отказа от медосвидетельствования и повторного нахождения за рулем в нетрезвом виде водителю грозит уголовная ответственность.