В рейде приняли участие сотрудники ГБУ «ОГПСиГО» и инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области.

Цель рейда - предупреждение гибели людей на водных объектах и контроль за соблюдением действующего регионального законодательства в части запрета купания в запрещенных местах.

За купание граждан в запрещенном для этого месте предусмотрена ответственность в размере от одной до трех тысяч рублей. При этом под официально запрещенным местом для купания подразумевается водоем или участок водоема или морского побережья, на берегу которого размещены аншлаги с соответствующей информацией. Правом составлять протоколы в отношении нарушителей наделены специально уполномоченные должностные лица Государственного бюджетного учреждения Калининградской области «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны».

Участники рейда посетили запрещенный для купания карьер у СНТ "Мечта" и пляж Форелевого озера в Гурьевском городском округе. Сегодня здесь находилось более 200 отдыхающих, а в выходные дни эта цифра увеличится в двое. С гражданами были проведены беседы о правилах безопасного поведения у воды и недопустимости купания в запрещенных местах. Кроме того, было составлено два протокола об административном правонарушении.

С начала купального сезона на водоемах Калининградской области утонули 7 человек. Эта цифра значительно ниже показателей предыдущего года, отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

 

Материал взят с портала МЧС Медиа