С целью профилактики возможных несчастных случаев на водных объектах полицейские, совместно с представителями ведомственного Общественного совета и сотрудниками МЧС, проводят рейды по водоёмам, у которых отдыхают граждане.

Накануне сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Горно-Алтайску, представители МЧС по Республике Алтай и общественники посетили пруд в урочище Еланда и берег реки «Майма», расположенный в черте города.

Участники мероприятия раздали отдыхающим памятки с советами по безопасному поведению вблизи водоёмов и призвали не допускать нахождения детей в воде без сопровождения и присмотра взрослых.

В ходе рейда представители Общественного cовета Александр Филиппов и Алексей Ивашкин рекомендовали родителям не терять бдительность при нахождении с детьми у воды, а также по возможности обеспечить своих чад плавательными средствами (жилетами, кругами, нарукавниками).

Полицейские призывают граждан: «если вы видите ребенка, который без присмотра находится у воды или в том месте, которое представляет для него опасность, сообщите об этом в полицию».

По каждому происшествию сотрудники органов внутренних дел проводят проверку, по результатам которой законные представители могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

 

Ссылка на источник