Холдинг занимается улучшением функционирования таможенного пункта под названием Яраг-Казмаляр, который находится на границе между РФ и Азербайджаном. По итогам конкурса был заключен государственный контракт с Росгранстроем на осуществление 1-го этапа работ.

Данная таможня расположена в Дагестане, в Макарамкентском р-не. Модернизация происходит в двухэтапном формате. По итогам выполненных работ через него в сутки будут проезжать втрое больше машин – поток увеличится с 500 автомобилей до 1400.

Проект предусматривает: увеличение числа полос с десяти имеющихся до 24, где будут разделены потоки транспорта, возведение весогабаритного спецкомплекса и бокса усиленного досмотра, обустройство пропускного пункта системой современных информационных и технических устройств, в частности системой повышенной безопасности и прочими досмотровыми и инспекционными установками. Сроки по окончанию реконструкционных работ установлены на следующий год.

Р. Крапивин, замруководителя Росгранстроя, отметил, что модернизация даст возможность оптимизировать рабочие процессы на пропускном пункте Яраг-Казмаляр.

К. Фурсиков, начальник одного из отделов «Росэлектроники», пояснил, что реконструкционные работы проводятся в рамках нацпроекта. Реализация их не только повысит уровень пропускной способности, но и снизит издержки логистического характера, ускорит процесс прохождения таможенного контроля, что положительно скажется на увеличении товарооборота и укреплении связей коммерческого типа.