Водителей просят быть внимательнее и заранее ознакомиться с перечнем улиц, которые вошли в зону грузового каркаса.
Новые правила проезда грузовиков с 1 августа введут еще в трех округах — Центральном, Западном и Северо-Западном. Таким образом, правила грузового каркаса будут действовать на всей территории Москвы в пределах МКАД.

«Мы проанализировали, как ввод грузового каркаса повлиял на уровень шума и воздух: в жилых зонах стало тише, а воздух стал чище. Отмечается снижение концентрации вредных веществ в воздухе: оксида углерода в среднем в 1,5 раза и оксида азота в среднем в 1,6 раза. Также отметим, что новые правила не влияют на обслуживание магазинов и работу служб доставки — большегрузному транспорту для этих целей въезд в районы жилой застройки разрешен. Главное, чтобы у водителей были подтверждающие документы», — отметили в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Список улиц, образующих грузовой каркас, в ЦАО, ЗАО и СЗАО

Введение грузового каркаса — списка улиц, по которым разрешено передвигаться автомобилям массой более 2,5 тонны, — позволяет исключить транзит большегрузного транспорта через районы жилой застройки. Чтобы проехать туда, водителям грузовых автомобилей потребуются документы, подтверждающие, что въезд обоснован. В результате в жилых районах станет меньше шума, воздух будет чище, снизится аварийность, а также загруженность дорог.

Правила грузового каркаса уже действуют в шести административных округах: ВАО, САО, СВАО, ЮВАО, ЮАО и ЮЗАО. В жилых районах в этих округах на 21 процент сократилось количество аварий с участием грузового транспорта.

Водителей просят быть внимательными и заранее ознакомиться с перечнем улиц, которые вошли в зону грузового каркаса. Полная информация размещена на едином транспортном портале и сайте Центра организации дорожного движения.

Для удобства водителей в «Яндекс.Навигаторе» есть специальная функция, при помощи которой можно строить маршруты по грузовому каркасу. Для этого нужно включить в приложении специальную настройку. Если точка назначения находится за пределами каркаса, сервис предупредит, до какой улицы можно проехать, и напомнит, что дальше нужны документы, подтверждающие обоснованность проезда.

 

Ссылка на источник