Снятие 1 этапа ограничительных мероприятий на территории республики ознаменовалось для граждан до 65 лет свободным и активным передвижением по городу, населенными пунктами межмуниципальных образований Тувы. Люди, уставшие от долгих месяцев самоизоляции, стремятся наверстать упущенное и успеть порадоваться долгожданным дням лета.

С наступлением выходных на региональных автодорогах наблюдается большой поток транспортных средств граждан, едущих отдыхать на природу, в связи с чем, региональной Госавтоинспекцией принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности на дорогах республики, проводятся оперативно-профилактические мероприятия.

Один из таких мероприятий под условным наименованием «Заслон» прошел в эти выходные с 18 по 19 июля на оживленной автотрассе «Кызыл-Эрзин», ведущей дорогу к живописным берегам озер Тандинского кожууна.

В целях недопущения дорожно-транспортного травматизма и происшествий на дорогах сотрудники УГИБДД МВД по Республике Тыва, столичного отделения ГИБДД совместно с участковыми уполномоченными полиции и оперуполномоченными Управления МВД России по г. Кызылу проводили сплошные проверки водителей и пассажиров автомашин.

За два дня рейдовых мероприятий пресечено 385 нарушений Правил дорожного движения. Задержано 19 нетрезвых водителей, выявлено 42 водителя, управлявших транспортными средствами, не имея на это права, в том числе и ранее лишенных данного специального права. К административной ответственности привлечены 71 водитель, нарушивший правила перевозки малолетних пассажиров. Госавтоинспекторами пресечено 2 факта незаконного хранения наркотических средств, установлено местонахождение 1 лица в местном розыске, разыскан телефон, числившийся в розыске.

Тем не менее, несмотря на принимаемые меры 18 июля на территории Эрзинского района произошла автоавария, унесшая жизни 5 человек.

В этой связи Управление ГИБДД МВД по Республике Тыва настоятельно просит жителей и гостей республики быть предельно внимательными и бдительными во время поездок, и соблюдать Правила дорожного движения.

 

Ссылка на источник