Разработку списка государств, с которыми РФ может восстановить авиасообщение, поручили трем ведомствам: МИД, Росавиации и Роспотребнадзору

Предложение о двухэтапном возобновлении авиарейсов международного формата, внесенное «Аэрофлотом», Росавиацией и Минтрансом, нашло поддержку в оперштабе по COVID-19, что отображено в протоколе штабного заседания, проводимого 06.07.

План по возобновлению авиарейсов в другие страны

Исходя из протокола заседания, Министерство транспорта вместе с Ростуризмом, МИД, «Аэрофлотом» и Роспотребнадзором обязаны были направить в правительство РФ до 08.07. алгоритм действий и критерии относительно возобновления международного авиасообщения и список государств, в которые на 1-м этапе можно осуществлять рейсы.  

Поддержали на заседании и предложение, внесенное Роспотребнадзором, суть которого заключается в необходимости проведения оценки ситуации с коронавирусом в других странах: рост заболеваемости за последние две недели, коэффициент инфекционной распространенности, в качестве возможного допкритерия – количество заболевших за последние две недели на 100 000 граждан. Эта информация отображена в протоколе заседания.

Помимо этого, Роспотребнадзор до 08.07. обязан был предоставить правительству страны выработанные параметры критериев оценивания эпидситуации в зарубежных странах с целью принятия взвешенных решений относительно возобновления с ними авиасообщения, предварительно согласовав с МИД и Росавиацией.

До 13.07. Министерству транспорта было поручено провести оценку реальной готовности аэропортов РФ к осуществлению авиарейсов международного формата с учетом намеченного увеличения потока пассажиров.

Е. Дитрих, министр транспорта Российской Федерации, сказал, что в настоящее время прорабатывается вероятность начала авиарейсов между государствами бывшего СССР и Россией раньше, нежели с прочими странами. Он отметил, что предложение было отправлено в оперштаб Росавиацией.

Полеты международного значения, кроме спецрейсов с целью доставки российских граждан домой, были полностью отменены с 27.03.

Согласно информации РБК, от Роспотребнадзора поступило предложение о восстановлении авиасвязи с 9-ю европейскими странами: Данией, Великобританией, Нидерландами, Венгрией, Италией, Польшей, Германией, Норвегией, Финляндией. Кроме них, предложено осуществление полетов во Вьетнам, на Шри-Ланку, в Китай и Монголию.