Полиция Приморья продолжает реализацию межведомственного социального проекта «Безопасное лето».

Основная цель его организаторов - правовое воспитание детей и подростков, профилактика правонарушений, организация досуговой занятости, разъяснение мер личной безопасности, а также ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений.

В рамках акции в эфире Общественного телевидения Приморья в программе «В центре внимания» выступил начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Сергей Шамин и Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова.

Родителям даны практические советы об организации досуга и полезной занятости детей в летний период, а также рекомендации о том, как не дать ребенку попасть в плохую компанию. Взрослых призвали не оставлять детей без контроля, напомнили о необходимости обращать внимание на любые изменения в поведении подростка. Специалисты отметил, что главное правило доверительных отношений – разговаривать с ребенком.

Эксперты отметили, что требуется максимальная координация деятельности всех служб и ведомств в вопросах поддержания психического здоровья несовершеннолетних и организации их летнего отдыха.

 

Ссылка на источник