На этой неделе Госавтоинспекция Ставрополья проведет одновременно несколько операций профилактического характера. Цель их заключается в предупреждении ДТП и уменьшении последствий аварий.

В Ипатовском, Минераловодском, Петровском, Изобильненском ГО и Александровском, Кочубеевском, Труновском, Буденовском, Андроповском, Красногвардейском, Шпаковском, Предгорном р-нах в период с 22.06 по 28.06 проходит профоперация «Скорость». Инспектора ГИБДД измеряют скорость движения, используя мобильные устройства «Бинар».

Прежде всего, контроль скоростного режима будет проверяться на прямых протяженных дорожных участках, как региональных, так и федеральных, трассах, где предусмотрено две полосы движения в одну сторону. То есть, в местах, где есть высокий риск совершения дорожно-транспортных происшествий с серьезными последствиями в результате превышения скорости.

Еще одна профоперация под названием «Ремень безопасности, детское удерживающее устройство» будет проводиться по всему региону с 22.06. по 05.07. В данном случае водителей будут проверять на выполнение правил безопасности при перевозке детей в транспортном средстве.

Водителей, которые нарушат ПДД, ждет штраф. За отсутствие в машине детского автомобильного кресла придется заплатить 3 000 рублей, а за неиспользование ремней безопасности – 1 000. Также, нарушителям на планшетах покажут видеоматериал о том, какие могут быть последствия, если не использовать автокресла для детей и ремни безопасности.

В УГИБДД ГУ МВД РФ отметили, что данные профилактические меры принимаются в связи с увеличением потока автотранспорта на трассах региона. Граждане транзитом направляются к местам отдыха, едут в отпуск.