По данным УГИБДД региона за пять месяцев текущего года в Новгородской обл. зафиксировано 61 ДТП, в котором участвовали пешеходы. Из них виновниками 33-х аварий стали водители автомобилей, которые нарушили правила при переезде пешеходных переходов. Остальные 28 случаев произошли по вине пешеходов.

В УГИБДД сообщили, что в целях предотвращения ДТП, где одним из участников является пешеход, в области с 19.06 по 28.06 будет проходить мероприятие профилактического характера под названием «Пешеход». В ходе его инспекторы ГАИ будут контролировать, насколько ответственно водители и пешеходы подходят к вопросу соблюдения ПДД. Также будут применены информационные и пропагандистские меры с целью привлечения внимания всех участников дорожного движения к вопросам безопасности.

Помимо этого, будет проведена проверка состояния переходов для пешеходов, наличия техсредств, которые необходимы для передвижения по дороге, разметки на трассе, осветительных устройств, тротуаров. Особенно тщательно будут изучены территории, расположенные поблизости от школьных и других общеобразовательных организаций и участки на маршрутах массового передвижения детей.  

Сотрудники ГИБДД еще раз настоятельно рекомендуют водителям быть максимально внимательными и заранее при подъезде к переходам для пешеходов сбрасывать скорость. Гражданам же напоминают, что переходить дорогу необходимо исключительно в местах, отведенных специально для этой цели.