КУРГАН, 12 июня, УралПолит.Ru. Руководитель курганского управления Роспотребнадзора Григорий Хохлов прокомментировал смягчение правил въезда в Курганскую область и введение обязательного масочного режима.

По словам Хохлова, правила въезда на территорию Курганской области смягчаются с 15 июня. Как сообщает оперативный штаб, раньше в регион могли в основном въехать только те, кто прописан на его территории, однако теперь границы открыты для всех.«Приехать в Курганскую область, в том числе навестить пожилых родственников или на дачные участки, могут и жители других регионов. Однако они должны обязательно иметь справку об отрицательном анализе на COVID-19, полученную не ранее, чем за 48 часов до выезда», – говорится в сообщении.
Справка для въезда понадобится и тем, кто имеет прописку на территории Курганской области, но возвращается из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, ХМАО, ЯНАО, Якутии и Мурманской области.

Хохлов отметил, что это вынужденная мера, чтобы не дать инфекции распространиться до огромных масштабов. Также руководитель регионального Управления Роспотребнадзора объяснил, почему принято решение с 15 июня на территории Курганской области ввести обязательный масочный режим.
«Средний возраст заболевших – 41 год. У 30 человек источник распространения не определен, это говорит о том, что у нас идет и распространение местных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день протестировано более 40 тысяч жителей региона. 53% случаев являются бессимптомными, поэтому необходимо усилить масочный и перчаточный режим», – подчеркнул Хохлов.

Маски следует носить в помещениях и во всех общественных местах. В общественном транспорте необходимо также надевать перчатки.+

Напомним, за сутки в Зауралье выявили 14 новых случаев коронавируса, три из них завозные.

© Аркадий Янсон

 

Ссылка на источник