На трассе федерального значения «Култук – Монды – граница с Монголией» в Бурятии, Тункинский р-н, были расстреляны фото- и видеокамеры для наблюдения. Как сообщает Упрдор, в большинстве своем устройства не работают.

Сотрудники дорожной службы рассказывают, что на данном направлении с началом летнего сезона активность на дороге значительно увеличилась. Учитывая то, что видеоконтроля нет, водители имеют возможность не ограничивать себя в скорости. А это большая опасность, как для самих автомобилистов и пассажиров, так и для населения района. Было отмечено и то, что при рабочих камерах участниками движения соблюдаются правила, нет выезда на встречную полосу в неразрешенных местах, соблюдается и скоростной режим.

Также, в Упрдоре пояснили, что действия злоумышленников можно классифицировать, как преднамеренная попытка причинения вреда участникам транспортного движения на дороге. Штраф в виде уплаты определенной суммы не может стать соразмерным с той угрозой, которую нарушители создали для человеческой жизни.

Также, в «Южном Байкале» (Упрдор) отметили, что злоумышленники за вандализм могут стать фигурантами уголовного производства. В данном случае они могут попасть за решетку лет на пять.