На въездах в Астраханскую область продолжают функционировать специальные посты. Там дежурят сотрудники полиции и Росгвардии. Инспекторы ДПС ведут учёт всех граждан, прибывающих на территорию региона. Напомним, для них с 20 апреля введён режим обязательной самоизоляции. Впоследствии информация об указанных лицах вносится в базу данных.

В населённых пунктах ГИБДД также работает в усиленном режиме. Так, в областном центре проходят т.н. «сплошные» проверки, когда на оживлённых улицах дежурят сразу несколько нарядов с целью выявления нарушителей карантина. Полицейские спрашивают у водителей и пассажиров цель поездки, наличие пропуска при следовании на работу или домой, либо QR-кода. Это происходит быстро, и вся процедура проверки занимает не более пары минут.

Такие меры принимаются органами внутренних дел с целью недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и защиты здоровья населения. Большинство остановленных астраханцев относится к ним с пониманием.

Сотрудники Госавтоинспекции соблюдают социальную дистанцию; они обеспечены антисептиками, медицинскими масками, перчатками, шлемами с защитным стеклом.

Ссылка на источник