Масштабную дезинфекцию трёх московских вокзалов – Ленинградского, Казанского и Курского – осуществили на минувшей неделе специалисты ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. В пятницу свидетелем операции по борьбе с коронавирусной инфекцией на Казанском вокзале стал корреспондент «Московского железнодорожника».

Мобильный комплекс специальной обработки прибыл на Комсомольскую площадь утром в пятницу. У входа в Казанский вокзал припарковались два спецавтомобиля «КАМАЗ» и автобус с 16 бойцами Управления радиационной, химической и биологической защиты (РХБ) центра «Лидер» во главе с заместителем начальника центра полковником Алексеем Кудяковым. «КАМАЗы» привезли 12 тонн спецраствора «Анолит» против бактерий и вирусов всех типов. По словам Алексея Кудякова, это новый препарат – примерно таким же военнослужащие Минобороны РФ сейчас дезинфицируют гражданские объекты в Италии.

«Такая комплексная обработка силами спецподразделения МЧС РФ проводится на нашем вокзале впервые, – рассказал начальник Казанского вокзала Игорь Черников. – Обработать нужно все внутренние общественные и служебные помещения вокзала общей площадью 38,3 тыс. кв. м, большую часть прилегающих территорий – свыше 75 тыс. кв. м, а также фасады вокзала. Объёмы работы огромные. Все расходы взяли на себя государство и городские власти».

Как пояснил руководитель работ на Казанском вокзале, начальник службы РХБ центра «Лидер» подполковник Андрей Куленцан, раствор «Анолит» изготовлен из спирта, хлора и перекиси водорода. При применении этих веществ на конечном этапе обработки выделяются вода и кислород – абсолютно безопасные для человека химические соединения. «Для таких крупных объектов, как вокзал, «Анолит» – самое эффективное средство из имеющихся в нашем арсенале, он сразу уничтожает инфекцию. Уже через полчаса после обработки пассажиров и сотрудников можно запускать в помещения», – говорит Андрей Куленцан.

Бойцы «Лидера» облачились в белые и жёлтые комбинезоны, надели респираторы и защитные очки. Спецраствор через рукавную линию, напоминающую пожарный шланг, подали от «КАМАЗов» к точке раздачи внутри вокзала, откуда бойцы пополняли раствором закреплённые за спиной у каждого ёмкости.

Общественные помещения вокзала, залы ожидания, проходы, кассовый зал, перрон, фасады обрабатывались механизированным способом с применением генераторов, распыляющих спецраствор под давлением через форсунки. Служебные помещения, конференц-зал, кабинеты руководителей и работников вокзала, комнаты приёма пищи, зал официальных лиц и делегаций, раздевалки, санузлы, склады обрабатывались с помощью ручных распылителей.

Дезинфекция Казанского вокзала заняла около пяти часов. Настоявшийся за годы специфический запах исчез – его сменил аромат свежести. Вокзал словно выздоровел.
«Не осталось ни одного помещения, где бы не было проведено орошение спецраствором, – подвёл итоги дезинфекции главный инженер Казанского вокзала Владимир Фомин. – Работа проведена очень тщательно, на каждом квадратном метре, с высоким качеством. Опыт сотрудничества с МЧС для нас новый и интересный. Коронавирус мы вскоре победим, а такую дезинфекцию хорошо бы на вокзале проводить хотя бы раз в год для профилактики».

Ссылка на источник