С 15 апреля 2020 года в столице и Подмосковье начала действовать пропускная система: поездки на личном и общественном транспорте разрешаются только при наличии специальных цифровых пропусков. Депутаты Мосгордумы продолжают разъяснять жителям различные аспекты и нюансы введенных правил.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«С 15 апреля передвижение по Москве на автомобиле без цифрового пропуска невозможно. Остановить тех, кто за рулем, и проверить у них пропуск сможет любой пост ГИБДД. Если пропуска не будет, будет выписан штраф в размере пяти тысяч рублей. Человека попросят вернуться к месту проживания, но если он не услышит совет и поедет дальше, на следующем посту или у следующего постового он также будет подвергнут штрафу.

В случае серьезного конфликта нарушителя с полицией его машина может быть отправлена на штрафстоянку. Но, надеюсь, таких ситуаций не будет».

Представитель Мосгордумы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, фракция партии «Единая Россия» (в Мосгордуме):

«За прошедшие дни были оформлены миллионы пропусков, однако в сотнях тысяч из них были допущены ошибки. Необходимо предельно внимательно заполнять данные, а также перед выходом на улицу проверять наличие пропуска в бумажном или электронном виде.

Хочу также отметить, что несмотря на полученный документ для передвижения по городу при себе необходимо иметь паспорт, а также соблюдать социальную дистанцию, если поездка предполагает передвижение на общественном транспорте».

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

«За последние сутки по всей стране выявлено 3388 случаев заболевания коронавирусом, 1774 из них – в Москве. Введение цифровых пропусков для передвижения по городу – необходимая мера, препятствующая распространению инфекции.

Я знаю, что сегодня с утра наблюдались пробки на въезде в Москву, а также очереди в метро, связанные с проверкой пропусков. Мэр Москвы Сергей Собянин оперативно отреагировал на произошедшее и обратился к начальнику ГУ МВД России по городу Москве, чтобы организовать проверочные мероприятия по цифровым пропускам без массового скопления людей.

Прошу москвичей с пониманием и ответственностью отнестись к достаточно строгим, но критически важным и необходимым ограничительным мерам. Как только удастся переломить динамику новых случаев заболевания, можно будет рассматривать возможность смягчения режима повышенной готовности».

Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, фракция партии «Единая Россия»:

«О цифровых пропусках для передвижения на любом виде транспорта поступает много вопросов. Уточняю: для походов в магазин, аптеку или на прогулку с собакой именно этот документ не требуется. Те, кто ездит на работу, пропуска уже получили, они действуют до 30 апреля.

А вот если вы собрались не идти в ближайший магазин, а ехать в супермаркет на автомобиле, то здесь цифровой пропуск необходим. Учтите, если собираются выехать два человека, например, муж и жена, то пропуска нужны обоим. Это общие правила, которые распространяются на всех. Отнеситесь к ним с пониманием, здесь не может быть исключений.

Напомню еще, что москвичи старше 65 лет и горожане с хроническими заболеваниями, если им необходимо доставить продукты, лекарства или решить другие бытовые вопросы, могут позвонить по телефону: +7 (495) 870-45-09. Этой категории жителей нашего города помогут социальные работники и волонтеры. Их сейчас трудится более 10 тысяч человек».

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция партии «Единая Россия»:

«С сегодняшнего дня каждый, кто передвигается на личном или общественном транспорте в Москве, обязан иметь пропуск. Он может быть трех видов: для поездок на работу, в медицинские учреждения, в личных целях.

Ссылка на источник