Представитель пресс-службы правительства ЯНАО сообщил о новом способе освещения нерегулируемых пешеходных переходов, который будет внедрен уже в этом году. Первым городом на Ямале, где будет применена новинка, станет Салехард.

В условиях арктического города качественное освещение дорог играет огромную роль для обеспечения безопасности граждан, в особенности детей. Поэтому оборудование пешеходных переходов сигнальным освещением начнется на 12 участках, расположенных вблизи образовательных и детских учреждений, и к новому учебному году будет завершено. Аналогичные работы будут проведены и на других объектах Салехарда, общим числом до 30.

Плюс новой системы заключается в ее умении распознавать людей на «зебре» и приближающийся транспорт. При этом включается освещение над проезжей частью и табло с надписью «Пешеход». Дополнительно в темное время суток подсвечивается дорожный знак и разметка дорожного полотна.

Сигнальное освещение работает автоматически. Одновременно происходит фиксация момента перехода людей через дорогу и передача информации в единый центр управления для хранения в статистических целях.

Внедряемый властями ЯНАО метод сигнального освещения переходов поможет уменьшить чисто ДТП и аварийно-опасных ситуаций на дорогах, повысить безопасность граждан.