207859660125

Отраслевое объединение, призванное контролировать системы распознавания и фиксации с помощью фото- и видеоустройств, образовано их разработчиками и получило название «ОКО». На сегодняшний день намечается перспектива создания доказательной базы нарушений ПДД, единой для всей страны и сформированной на основе данных, поступающих с камер видеофиксации. В скором времени ожидается новый государственный стандарт контроля над движением транспорта.

Представители создателей систем распознавания и фиксации, формирующие значительную часть национального рынка, объединились для основания профессиональной ассоциации. В результате такой встречи производителей появилась Ассоциация РФВФ «ОКО». Учитывая мнения представителей отрасли, ассоциация должна поддерживать приоритеты компаний, формирующих рынок, разрабатывать новые стандарты и облегчить процесс взаимодействия с властью, регулирующими организациями и обществом.

В состав ассоциации входят крупные компании, выпускающие оборудование и программное обеспечение для систем распознавания и фиксации с помощью фото- и видеоустройств, операторы и организации, внедряющие комплексные решения. Среди них: «Технологии распознавания», «Симикон», «Ольвия», «Ангелы айти», «Вокорд», «УрбанТех», «МВС Груп».

Главной целью «ОКО» является разработка и внедрение единого государственного стандарта, выявляющего несоблюдения правил дорожного движения, передаваемые камерами видеофиксации и подкрепленные согласно доказательной базе подобных правонарушений. Сейчас не существует единых требований, накладываемых на доказательную базу, и, соответственно, в разных регионах страны фиксация административных правонарушений в автоматизированном режиме опирается на различные требования. Это, в свою очередь, является основанием для недовольства со стороны автолюбителей.

Введение нового стандарта на государственном уровне поможет автомобилистам, снизив вероятность ошибочного выставления штрафов и упростив процедуру их обжалования. Управление ассоциации намерено создать рабочую группу, которая будет занята составлением проекта изменений в существующий государственный стандарт. Его нынешняя версия, вышедшая 4 года назад, не позволяет применять технологии с максимальной пользой.

Рабочую группу составляют эксперты в области технических устройств и опытные метрологи. Модернизация устаревшего государственного стандарта будет способствовать применению новейших аппаратно-программных систем, повышению безопасности на дорогах и снижению количества пострадавших в ДТП с летальным исходом.