Тоннели протяженностью 2,2 и 1,4 километра будут готовы в этом году.
Началась проходка двухпутного перегонного тоннеля диаметром 10 метров от станции «Мневники» в сторону станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Одновременно начали прокладывать еще один тоннель — от «Кунцевской» в сторону «Давыдкова».

«В этом году московское метро будет развиваться рекордными темпами. Начали работу 20 тоннелепроходческих комплексов — это означает проходку около трех километров в месяц. Таких объемов строительства метро никогда не было. Здесь, на западном участке БКЛ, сегодня запускается одновременно два больших 10-метровых щита, что тоже является уникальным для работы метростроителей. В целом этот участок должен быть закончен в два этапа в 2020 и 2021 годах», — отметил Сергей Собянин.

От станции «Мневники» в сторону «Кунцевской» начал движение тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) «Лилия». Длина тоннеля составляет 2,2 километра, а завершить работы планируется осенью этого года. Ранее «Лилия» работала на участке Некрасовской линии метро от «Окской» до «Косина», а также на западном участке Большой кольцевой линии от «Карамышевской» до «Мневников».

ТПМК «Надежда» будет прокладывать тоннель от «Кунцевской» в сторону станции «Давыдково». Длина тоннеля составляет 1,4 километра. Работы планируется закончить летом. «Надежда» была задействована при строительстве Невско-Василеостровской и Фрунзенско-Приморской линий Петербургского метрополитена.

Строительство западного участка БКЛ от «Хорошевской» до «Кунцевской» начали в 2018 году. Его общая длина составляет девять километров. Здесь расположены четыре станции: «Улица Народного Ополчения», «Карамышевская», «Мневники» и «Кунцевская».

Строительство ведется в два этапа. Участок «Хорошевская» — «Карамышевская» планируется завершить в этом году. На участке «Карамышевская» — «Кунцевская» закончить работы должны в 2021-м.

Между станциями «Карамышевская» и «Улица Народного Ополчения» проходку уже закончили. Также готов правый перегонный тоннель между «Хорошевской» и «Улицей Народного Ополчения». Сейчас идет проходка левого перегонного тоннеля от станции «Хорошевская» в сторону станции «Улица Народного Ополчения», завершить которую планируется летом.

В прошлом году был прорыт двухпутный перегонный тоннель диаметром 10 метров, который соединил станции «Карамышевская» и «Мневники».

Всего проходку тоннелей Московского метрополитена ведут 20 тоннелепроходческих комплексов: 13 — на Большой кольцевой, один — на Люблинско-Дмитровской, два — на Калининско-Солнцевской и четыре — на Коммунарской линии.

Ссылка на источник