В России хотят наделить особыми правами водителей автомобилей-беспилотников. Государственная дума рассмотрит соответствующий законопроект, который разработан в стране впервые. Авторами указанного документа являются власти Республики Татарстан, сообщают федеральные СМИ.

Известно, что в этом законопроекте есть определенная заинтересованность. На данном этапе проект документа рассмотрел и поддержал комитет Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству. Далее его передадут на рассмотрение депутатам Госдумы РФ.

Принятие соответствующего закона важно с точки зрения легализации появления на дорогах общего пользования таких непривычных для общества транспортных средств. Такие машины способны ездить по трассам без вмешательства водителя. Однако на первых этапах оператор все равно должен находится в таком автомобиле.

Одна из ключевых идей законопроекта - водителя-оператора автомобиля-беспилотника обяжут иметь российские права, а также документ, подтверждающий право на управление автономным автомобилем.

Само инновационное транспортное средство должно быть застраховано на случаи ДТП или взлома. Все данные о поездке предлагается записывать с помощью специальных устройств.

По завершению испытаний поправки будут внесены в закон об ОСАГО. Также авторы документа настаивают на адаптации дорожной разметки, знаков и другой инфраструктуры под автономные транспортные средства.

Ссылка на источник