Увеличение штрафов до 5 тысяч рублей за превышение максимально допустимой скорости на дорогах не является «конской» мерой, сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Москвы по развитию и совершенствованию велосипедного и пешеходного пространства Артур Шахбазян.

«К сожалению, мы можем высказывать только свое мнение, но при этом оно однозначно в пользу повышения штрафов. Мы считаем, что существующая система штрафов не обеспечивает, скажем так, того действия, которое должно обеспечивать. Штраф в 250 рублей за превышение скорости с учетом 50% скидки - это абсолютно не является заградительной мерой, которая, собственно говоря, должна являться штрафом», - сказал Шахбазян журналистам.

Он отметил, что руководство транспортного комплекса Москвы уже доносило свою позицию до федеральных органов власти. Они считают эту меру необходимой.

«Есть фискальные нарушения, есть нарушения, которые влияют на безопасность людей. В данном случае такое превышение скорости преднамеренно. Сложно представить водителя, который случайно превысил скорость на 60 километров в час», - добавил он.
По его словам, превышение скорости - это прямая угроза для людей.

«Мое личное мнение, что штраф в 5 тысяч рублей за превышение скорости - это, наверное, не конская мера», — отметил Шахбазян.

Ранее заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов выступил за то, чтобы снизить нештрафуемый порог превышения скорости с 20 до 10 километров в час.

Ссылка на источник