Сотрудники Российских Железных Дорог (РЖД) получили дополнительную индивидуальную защиту в виде масок и антисептиков в целях предупреждения распространения коронавируса. В рамках профилактики специалисты РЖД регулярно проводят на своих объектах дополнительные противоэпидемиологические мероприятия. Работникам компании проведены инструктажи по действиям в случае обнаружения у пассажиров инфекции.

На вокзалах и в поездах также обеспечен запас моющих средств для дезинфекции помещений, проверены работоспособность установок обеззараживания воздуха, бактерицидные лампы и вентиляционные системы. Пассажиров регулярно информируют о новом вирусе и оповещают о мерах профилактики коронавирусной инфекции. На вокзалах дежурят врачи, медицинские пункты пополнили противоэпидемическими средствами и бесконтактными инфракрасными термометрами.

Центральной дирекцией здравоохранения РЖД разработан регламент взаимодействия и обмена оперативной информацией между подразделениями холдинга в случае выявления у пассажиров признаков новой инфекции. "Российские железные дороги" работают в тесном сотрудничестве со специалистами Роспотребнадзора. Утром сообщалось, что власти Китайской Народной Демократической Республики (КНДР) приняли решение закрыть пассажирское железнодорожное сообщение с Россией. Как сообщили в билетной кассе в Пхеньяне, это сделано в качестве превентивной меры против распространения коронавируса. Таким образом, остановлено движение поездов по маршруту Пхеньян – Москва и Пхеньян – Хабаровск. Ранее Россия на фоне ситуации с коронавирусом приостановила движение всех пассажирских поездов сообщением с Китаем.