Поезд, следовавший из Пекина в Москву, пересек российско-китайскую границу без пассажиров из-за нового коронавируса в Китайской Народной Республике. С находящимися в поезде железнодорожниками проводят специальные медико-профилактические мероприятия.

В администрации отметили, что пассажиры могут вернуть купленные в России неиспользованные билеты в отмененные поезда и беспересадочные вагоны. При этом сборы и платы удерживаться не будут. Накануне РЖД (Российские Железные Дороги) сообщили, что с 3 февраля до особого указания приостанавливается движение пассажирских поездов в Китай. В компании отметили, что это связано с распространением нового коронавируса.

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань возникла вспышка нового типа коронавируса. Затем случаи заболевания начали фиксировать в других регионах страны, а также государствах. Первые два случая заражения выявили в России в конце января. Заболели граждане Китая в Тюменской области и Забайкальском крае. Правительство России внесло коронавирус в перечень опасных болезней для окружающих.