Из публикации RG.RU следует, что Amazon создала инновационную технологию, позволяющую распознавать граждан по ладони. Создатели считают, что их продукт в будущем приобретет популярность и будет применяться с целью идентификации на стадионах, в банках, офисах. И если в современных смартфонах есть сканер, позволяющий считать отпечаток пальца, то в данном случае информация будет считываться с ладони на расстоянии.

Назвали эту технологию Amazon One. Как сообщает The Verge, первое время использовать ее будут непосредственно в магазинах компании-разработчика.

В Сиэтле в Amazon Go новинка уже работает. В этих магазинах практикуется самообслуживание. Приходя в магазин впервые, посетитель обязан пройти регистрацию в спецприложении. Как только аккаунт будет синхронизирован с ладонью человека, он сможет входить внутрь поднося к специальному устройству руку. По времени процедура займет не больше секунды.

С. Миляев из VisionLabs отметил, что подделать ладонь практически нельзя. Также, он отметил, что, если применять на практике специального типа камеры, то и риски подмены лица тоже можно приблизить к нулю. В РФ в настоящее время ведутся работы по созданию новых систем. Их обмануть при помощи фотоснимка и даже маски 3D. Сегодня данная технология уже используется в банкоматах нового типа принадлежащих Сбербанку.

Эксперт считает, что наряду с явным преимуществом технологии, которое заключается в меньшей вероятности допущения ошибки при идентификации по ладони, есть и существенный недостаток. Он заключается в том, что технологию можно применить исключительно на спецустройствах, а в традиционные гаджеты она не интегрируется. В итоге получается, что биометрия ладони находится в изоляции в собственной системе. Применение их становится возможным только тогда, когда спецустройством могут пользоваться сразу несколько человек.

С. Забула, глава отдела системных инженеров по взаимодействию с партнерами Check Point Software Technologies в РФ, говорит, что эта разработка Amazon, позволяющая идентифицировать личность человека по рисунку ладони, достаточно перспективна. Он считает, что, прежде всего, это очень удобно и с гигиенической стороны вопроса максимально безопасно. Второй момент заключается в проблематичности сделать подделку – венозный рисунок гораздо сложнее, чем рисунок пальца, и подделать его практически не представляется возможным. Специальные камеры сканируют не только сам рисунок, но и особенности кровяных венозных потоков (форма, оттенок цвета), что не дает возможности совершить подлог. При этом специалист отмечает, что абсолютной гарантией безопасности даже эта технология считаться не может, так как при утечке информации и отпечаток ладони тоже окажется в базе.

ИБ-евангелист Avast Л. Корронс указал, что оценка безопасности может осуществляться с разных ракурсов и одним из них является то, как технологию восприняло общество. Система может быть супербезопасной, но ее не станут использовать, если граждане будут испытывать в ней дискомфорт.

По его мнению, из всех существующих на данном этапе систем, позволяющих идентифицировать личность человека, технология распознавания по рисунку ладони является лучшей разработкой. Намного проще подделать рисунок пальца, чем ладони, а идентификация по лицу проблематична. Дело в том, что в данной технологии предусмотрена проверка не только наружного рисунка, но и некоторых показателей, которые расположены под слоем кожи, что усложняет процедуру подделки.

Гендиректор IVA Cognitive А. Цессарский говорит, что в нынешних условиях ситуации с Ковид 19 идентификация без контакта – самая гигиеничная и безопасная. Выбор в пользу нее в основном сделан в связи с действующими законами. Технология дает возможность попытаться уйти от ограничений, которые в основном связаны с законодательством о персональной информации, системами распознавания по лицу и наблюдения в видео формате.

Биометрические идентификационные методы подразделяют на три типа: поведенческие характеристики, динамические свойства и статистические. Последние – это распознавание по глазам (их радужной оболочке), лицу, по ладони и отпечаткам, по ДНК, термограмме лица, акустическим свойствам уха, венозному рисунку. К остальным относятся поведенческие моменты, например, тембр голоса, почерк, походка. Идентифицировать человека вполне можно даже по манере набирать текст на клавиатуре. В этом случае во внимание берется степень надавливания на кнопки, скорость набора, продолжительность нажатия на одну клавишу, периодичность нажатия между клавишами. Еще один момент – способ работы с мышью.

Кроме этого есть комбинированные идентификационные системы, где применяются одновременно несколько факторов биометрии. Благодаря этому соблюдаются даже очень строгие правила и требования к безопасности и надежности.