«Швабе», являющийся составляющей частью Ростеха, собирается выпускать на рынок продукции гражданского назначения специальный оптический прибор – прицел с переменным увеличением, обладающим регулировочным диапазоном 2-10 карат. Конструкционные особенности устройства позволяют монтировать его на оружие, у которого внушительный импульс отдачи. Уже в скором будущем изделие будет в свободной продаже. Стоимость его будет на 1/3 ниже, чем у аналогичных устройств, созданных зарубежными производителями.

Отличительной характеристикой ПО210 выступает увеличенная дистанция между глазом человека и линзой, которая равна 90 миллиметров. Такие показатели дают возможность возместить отдачу. Прибор позволяет стрелять в условиях с плохой видимостью, в сумерках благодаря коэффициенту пропускания света больше 90 процентов и обширному полю зрения. Также, для прибора характерны и другие особенности. При условии двукратного увеличения размер выходного зрачка равен двенадцать миллиметров. При максимальном увеличении – 4,6 миллиметров. Разработкой изделия занимался НПЗ.

В. Рассохин, гендиректор НПЗ, рассказал, что уже прицел выпущен ограниченной партией. Производственные объемы в будущем будут напрямую зависеть от потребительского спроса. Сам по себе продукт сконструирован из отечественных комплектующих, надежен в эксплуатации и конкурентоспособен за счет цены, которая на тридцать процентов меньше, чем у аналогов из-за рубежа.

Вес изделия без учета бленды и крышки не больше 900 грамм, размеры – 330 мм х 77 мм х 65 мм. Устройство подходит для «Парадокса», «Ланкастера» и охотничьего нарезного оружия.